Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 194

BD - Leal, Manuel Fernández. Carta General de la República Mexicana Formada en la Secretaria de Fomento. México: Secretaría de Fomento, Colonización e Industria, 1899.
Mapa, a color de 113 x 173 cm., montado sobre lino, plegado. Incluye tablas estadísticas. Pequeños faltantes en algunos pliegues. Extremadamente raro y monumental mapa de pared de la República Mexicana, el cuál llegó a ser uno de los más importantes de su era al representar el apogeo científico de la cartografía mexicana moderna.
Véase en: Bulletin of the American Geographical Society Vol. 46, No. 6.
Impresa durante la gestión de Manuel Fernández Leal en la Secretaría de Fomento (1891 - 1900), fue la obra cartográfica más detallada y exacta de una carta de la República anterior a 1930. En gran medida gracias al trabajo del ingeniero Ignacio Molina, quien ya había adquirido amplia experiencia en los proyectos de la Comisión de Limites en la década de 1860.
Véase en: Moreno, Marco Arturo. Odisea 1874 o el primer viaje internacional de científicos mexicanos. México: Fondo de Cultura Económica, 2013. Manuel Fernández Leal puntualizaba, al asumir el cargo de secretario, que su misión iba más allá de "la necesidad pura y simple de conocer el país", si no que el proyecto de la Carta tenía el propósito de "fomentar la agricultura y la industria, para atraer capital y para fomentar a nacionales y extranjeros la explotación de nuestras riquezas...".
Véase en: Fernández Leal, 1896, p. 30.
Razón por la que el mapa tiene tal nivel de detalle que no se había logrado antes, mostrando las ciudades, villas y poblados, ranchos y haciendas, caminos, el creciente sistema ferroviario, puertos, aduanas etc. Era una de las principales ambiciones de la Secretaría de Fomento modernizar la Carta General de la República e incluso superar los mapas anteriores de García Cubas y de la Comisión Geográfico - Exploradora ya que así lo requerían los intereses capitalistas del Porfiriato de principios de Siglo XX. Fomentar el desarrollo de las actividades agrícolas e industriales requería de un programa de exploración del territorio nacional y de revisión de trabajos cartográficos anteriores, para permitir cuantificar y explotar los recursos naturales del país. La Carta General de la República requirió una exploración cuidadosa, metódica y con procedimientos científicos modernos para lograr dicho fin.
Véase en: Piña, Francisco. Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Quinta Época, Tomo III, No. 6. México, 1909.

Estimado $ 40,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote